Профильная смена Русского географического общества «Мир открытий»

ДО НОВЫХ ОТКРЫТИЙ

Завершилась профильная смена Русского географического общества «Мир открытий» во Всероссийском детском центре «Смена».

На протяжении двух недель триста детей из двадцати четырех регионов России под чутким руководством специалистов Русского географического общества вовлекались в деятельность старейшей общественной организации, изучали географические дисциплины, занимались популяризаций уникальных природных богатств нашей Родины.

2017 год объявлен в России Годом экологии и ООПТ. Поэтому в программе профильной смены Русского географического общества «Мир открытий» особое внимание было уделено вопросам охраны природы.

На занятиях геоэкологией, которые для участников смены провела специалист отделения РГО в республике Башкортостан Ольга Гизатуллина, ребята познакомились с понятием «экологический след» и обсудили способы его уменьшения. В ходе беседы ее участники пришли к общему выводу — начинать необходимо с себя.

Следующая лекция в рамках модуля была посвящена 10 шагам к экологичной жизни. Ребята познакомились с простыми и очень важными ежедневными этапами, которые помогут не нарушать гармонию с природой. Что-то молодым экологам было уже знакомо по школьной программе (как экономить воду, лес и энергоресурсы), что-то они услышали впервые. Очень понравилось ребятам организация экологической акции «Дармарка». Принцип «дармарки» прост: ее участники приносят хорошие и интересные вещи, а взамен забирают себе все, что им понравится. Своего рода обмен не просто дает новую жизнь вещам, но еще и позволяет значительно сократить затраты ресурсов — денег и сил на производство, упаковку и доставку новых товаров.