«Современный образовательный процесс: состояние и тенденции развития»

29 марта 2017 г. в ГАУ ДПО Институт развития образования РБ состоялась международная научно-практическая конференция «Современный образовательный процесс: состояние и тенденции развития», участие в которой приняли методисты, педагоги и зав. отделом краеведения МБОУ ДО ГЦТКЭ.
В ходе конференции были представлены работы авторских секций по эффективной инновационной практике образовательных организаций Республики Башкортостан, выставки учебно-методических пособий, мастер-классы по интерактивным технологиям.
На пленарном заседании с приветственным словом выступили Ишмухаметов Р.Р., помощник Главы Башкортостана по вопросам науки, культуры и образования, кандидат социологических наук, Миназов Ф.Х., заместитель Министра образования Республики Башкортостан.
После началась работа проблемных секций по 15 направлениям.
Глушкова Светлана Вениаминовна, заведующая отделом краеведения и экскурсий МБОУ ДО ГЦТКЭ, координатор инновационной площадки МБОУ ДО ГЦТКЭ, совместно с Сапожниковой В.А., старшим преподавателем кафедры педагогики ГАУ ДПО ИРО РБ, научным руководителем инновационной площадки МБОУ ДО ГЦТКЭ и Сазоновым А.А., руководителем проекта в сфере образования «Ассоциированные школы Русского географического общества» представили доклад «Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся в рамках реализации общественного проекта в сфере образования «Ассоциированные школы Русского географического общества» в секции «Основные направления реализации стратегии развития воспитания: инновационная деятельность в контексте новой реальности».
Доклад вызвал живой интерес у участников секции, они отметили важность общественного проекта в сфере образования «Ассоциированные школы Русского географического общества», предлагаемые новшества в экскурсионно-краеведческой деятельность инновационной площадки МБОУ ДО ГЦТКЭ, выразили желание подробнее ознакомиться с представленными циклами экскурсий и образовательным проектом «Ассоциированные школы Русского географического общества».
По итогам конференции ГАУ ДПО ИРО РБ выпущен сборник материалов Международной научно-практической конференции, в который вошла статья Сапожниковой В.А., Сазонова А.А., Глушковой С.В.